Locomotives assume a liderança do Feminino 2017

Locomotives assume a liderança do Feminino 2017

postado em: Feminino 2017, Notícias | 0

Jogando em casa, no Clube de Campo do Palmeiras, a equipe do Locomotives venceu os dois jogos disputados na terceira rodada e se tornou líder da competição no momento.

Locomotives assume a liderança do Feminino 2017

A primeira partida foi daquelas de tirar o fôlego de quem acompanhou. O adversário, Underdogs, era o até então líder da competição e em jogo estava a ponta da tabela.

Os detalhes foram importantes e apenas 1 ponto deu a vitória para as atletas Palmeirenses.

O segundo jogo do dia teve novamente o Underdogs em campo e desta vez com a vitória para cima da Portuguesa. Jogo tranquilo com vitória de 28×12 e segunda colocação no campeonato garantida.

Na terceira partida do dia, não teve erro para as Locas que voltaram ao campo e voltaram para vencer, 38 x 00 para cima das estreantes da USP Red Pandas e um bom saldo de pontos para trabalhar para o resto da temporada regular.

Classificação Metropolis Feminino

Com esses resultados, temos Palmeiras Locomotives e Underdogs Football empatados na primeira posição, porém a vitória Palmeirense que citamos acima, faz com que as Locas sejam líderes do campeonato pelo confronto direto.

Porém, não podemos esquecer que o Storm vem na terceira posição e já venceu as Palmeirenses, portanto teria a vantagem num possível empate na tabela.

EquipeJogosVitóriasPorcentagemPontos PróPontos ContraSaldo
Underdogs Football6583.3%16944125
São Paulo Storm8675%15445109
Palmeiras Locomotives8675%18275107
Spartans Football8562.5%20812484
Portuguesa FA8337.5%128172-44
Diadema Diamond6116.6%75141-66
USP Red Pandas600%13267-254

Foram apenas 3 rodadas e o Paulista Feminino já está pegando fogo e com rumos de ficar ainda melhor!

 

Deixe uma resposta