Cane Cutters e Locomotives são destaques na rodada 06

Cane Cutters e Locomotives são destaques na rodada 06

postado em: Feminino 2017, Notícias | 0

A rodada 06 do Campeonato Paulista de Flag Feminino aconteceu no último domingo e teve 8 jogos sendo disputados nos gramados de Sorocaba.

Cane Cutters e Locomotives são destaques na rodada 06

Cada equipe participante atuou em 2 partidas no dia e as equipes do Cane Cutters e Palmeiras Locomotives, foram os destaques com 2 vitórias cada.

O Palmeiras enfrentou e venceu por o Sorocaba Nêmesis por 27 x 00. Já no segundo confronto, a vítima foi o Mavericks de Paulínia que perdeu por 42 x 24 das palmeirenses.

Com isso o Locomotives assumiu de forma isolada a liderança na conferência Metropolis sendo a única equipe a vencer 5 jogos até o momento e com o melhor ataque da conferência com 139 pontos feitos.

No lado da Caipira, as coisas ficaram ainda melhores para as piracicabanas. A equipe é a única que ainda não perdeu (dentre todas da competição) e lidera a conferência com 4 vitórias de vantagem do segundo colocado, o Mavericks.

As atletas do Cane Cutters venceram os dois jogos no domingo e dois jogos considerados difíceis, já que enfrentaram o São Paulo Storm e o Spartans Football, equipes super tradicionais do flag feminino.

Conferência Metropolis

Após os outros resultados, temos neste momento o Storm na segunda colocação, após vencer 1 dos 2 jogos do domingo e o Spartans empatando com o Underdogs na terceira colocação, após também vencer 1 jogo na rodada 6.

A Portuguesa, que também atuou neste domingo, conseguiu sua primeira vitória na competição e subiu para a quinta colocação ficando na frente de Diadema e Red Pandas.

EquipeJogosVitóriasPorcentagemPontos PróPontos ContraSaldo
Underdogs Football6583.3%16944125
São Paulo Storm8675%15445109
Palmeiras Locomotives8675%18275107
Spartans Football8562.5%20812484
Portuguesa FA8337.5%128172-44
Diadema Diamond6116.6%75141-66
USP Red Pandas600%13267-254

Conferência Caipira

Como dissemos, Piracicaba reina sozinha na ponta da tabela e os resultados da rodada deixaram o Mavericks ainda em segundo, mas muito atrás das líderes.

O Mavericks junto com o Vipers, tiveram um péssimo domingo, tendo 2 derrotas nos 2 jogos que fizeram, o que destacou ainda mais a liderança de Piracicaba.

As atletas do Nêmesis conseguiram sua primeira vitória no campeonato e se colocam na frente do Eucalyptus e Bulldogs.

EquipeJogosVitóriasPorcentagemPontos PróPontos ContraSaldo
Piracicaba Cane Cutters88100%26256206
Piedade Hainus6466.6%1226359
Paulínia Mavericks8562.5%174177-3
Sorocaba Vipers8337.5%75110-35
Sorocaba Nemesis8337.5%56133-77
Unicamp Eucalyptus6116.6%31117-86
São Carlos Bulldogs600%12137-125

feminino-rodada6-JOGOS-resultados

Deixe uma resposta