Cane Cutters e Locomotives são destaques na rodada 06

Cane Cutters e Locomotives são destaques na rodada 06

postado em: Feminino 2017, Notícias | 0

A rodada 06 do Campeonato Paulista de Flag Feminino aconteceu no último domingo e teve 8 jogos sendo disputados nos gramados de Sorocaba.

Cane Cutters e Locomotives são destaques na rodada 06

Cada equipe participante atuou em 2 partidas no dia e as equipes do Cane Cutters e Palmeiras Locomotives, foram os destaques com 2 vitórias cada.

O Palmeiras enfrentou e venceu por o Sorocaba Nêmesis por 27 x 00. Já no segundo confronto, a vítima foi o Mavericks de Paulínia que perdeu por 42 x 24 das palmeirenses.

Com isso o Locomotives assumiu de forma isolada a liderança na conferência Metropolis sendo a única equipe a vencer 5 jogos até o momento e com o melhor ataque da conferência com 139 pontos feitos.

No lado da Caipira, as coisas ficaram ainda melhores para as piracicabanas. A equipe é a única que ainda não perdeu (dentre todas da competição) e lidera a conferência com 4 vitórias de vantagem do segundo colocado, o Mavericks.

As atletas do Cane Cutters venceram os dois jogos no domingo e dois jogos considerados difíceis, já que enfrentaram o São Paulo Storm e o Spartans Football, equipes super tradicionais do flag feminino.

Conferência Metropolis

Após os outros resultados, temos neste momento o Storm na segunda colocação, após vencer 1 dos 2 jogos do domingo e o Spartans empatando com o Underdogs na terceira colocação, após também vencer 1 jogo na rodada 6.

A Portuguesa, que também atuou neste domingo, conseguiu sua primeira vitória na competição e subiu para a quinta colocação ficando na frente de Diadema e Red Pandas.

EquipeJogosVitóriasPorcentagemPontos PróPontos ContraSaldo
Palmeiras Locomotives8675%18275107
Spartans Football6584%1839192
São Paulo Storm6466%1073968
Underdogs Football4375%792554
Portuguesa FA8338%128172-44
Diadema Diamond400%43100-57
USP Red Pandas400%6165-159

Conferência Caipira

Como dissemos, Piracicaba reina sozinha na ponta da tabela e os resultados da rodada deixaram o Mavericks ainda em segundo, mas muito atrás das líderes.

O Mavericks junto com o Vipers, tiveram um péssimo domingo, tendo 2 derrotas nos 2 jogos que fizeram, o que destacou ainda mais a liderança de Piracicaba.

As atletas do Nêmesis conseguiram sua primeira vitória no campeonato e se colocam na frente do Eucalyptus e Bulldogs.

EquipeJogosVitóriasPorcentagemPontos PróPontos ContraSaldo
Piracicaba Cane Cutters66100%17049121
Paulínia Mavericks6466%16011248
Sorocaba Nemesis6350%50109-59
Piedade Hainus4250%966333
Sorocaba Vipers6116%51104-53
Unicamp Eucalyptus200%658-52
São Carlos Bulldogs400%6105-99

feminino-rodada6-JOGOS-resultados

Deixe uma resposta